Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Вниманию работодателей: с 1 января увеличивается минимальный размер оплаты труда

Федеральным законом от 6 декабря 2021 года № 406-ФЗ с 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации установлен в размере 13890 рублей.

Региональным соглашением от 15 октября 2021 года № 328 с 1 января 2022 года минимальная заработная плата в Саратовской области установлена в размере 14300 рублей (что на 410 рублей или 3% выше минимального размера оплаты труда). Действие Соглашения не распространяется на организации, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов.

Соглашение опубликовано 15 октября 2021 года на сайте сетевого издания «Новости Саратовской области».

Порядок обеспечения минимального размера оплаты труда и минимальной заработной платы осуществляется с учетом правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации, изложенных в постановлениях от 7 декабря 2017 года № 38-П, от 28 июня 2018 года № 26-П, от 11 апреля 2019 года № 17-П и от 16 декабря 2019 года № 40-П.

Согласно данным позициям начисление компенсационных выплат за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (за выполнение сверхурочных работ, работ в ночное время и др., а также за выполнение работ в выходные и нерабочие праздничные дни), осуществляется сверх минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы).

Также обращаем внимание, что согласно статье 134 Трудового Кодекса Российской Федерации необходимо обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы. Работодатели независимо от формы собственности обязаны осуществлять индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуг в порядке, установленном в организации.

В муниципальных учреждениях индексация заработной платы осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В организациях внебюджетного сектора работодатели должны самостоятельно разработать порядок индексации заработной платы, приняв соответствующий локальный нормативный акт либо прописав порядок в коллективном договоре и (или) включив положения в трудовой договор (сроки и размеры индексации окладов или иных составляющих заработной платы).

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00