Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Новый парк Покорителей космоса открыт на месте приземления Гагарина в Энгельсе

Завершилось благоустройство Парка покорителей космоса на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Мемориально-образовательный комплекс под открытым небом начал работать в год 60-летия полета первого космонавта планеты.

Благоустроено место приземления первого космонавта и спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1», отреставрированы стела и памятник Юрию Гагарину, барельефы космонавтов. К Парку были построены дороги (автомобильная и велосипедная), высажены кустарники и деревья.

На месте приземления появились и новые объекты: маршрут и поле «108 минут», кедровник, мемориальная стена, возведено здание инфоцентра.

Маршрут «108 минут» представляет собой кольцевую прогулочную аллею, на которой размещены гранитные плиты с фразами из переговоров Юрия Гагарина с Землей. Она названа так в честь промежутка времени, который первый космонавт провел на орбите. Новый кедровник высажен в память о позывном Юрия Гагарина – «Кедр». А на мемориальной стене славы размещена история освоения космоса и информация о планетах Солнечной системы. Рядом с инфоцентром – автобус ЛАЗ, аналогичный тому, на котором первых космонавтов подвозили к ракете.

В 5 км от мемориала благоустроено место приземления спускаемой капсулы. Там установлена сама капсула, сделана смотровая площадка, к ней проложена гравийная дорожка для пешеходов и велосипедистов.

От Энгельса до Парка покорителей космоса была построена велодорожка протяжённостью 13 км. Вдоль всей дорожки установлено освещение, организованы кафе, пункты проката велосипедов, места для отдыха. 

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00