Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Саратовские депутаты готовы предложить новые меры поддержки бизнесу

15 февраля в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности, где рассматривались разработанные министерством экономического развития области законопроекты для поддержки предпринимателей.

Законопроектом предусмотрено продление в 2021 году применения пониженной налоговой ставки по УСН с базой «доходы» - 2% вместо 6%, с базой «доходы» минус «расходы» - 7,5% вместо 15% для предприятий, деятельность которых продолжает осуществляться с соблюдением ограничений, вызванных угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Так, перечень получателей данной поддержки дополнен 12 видами экономической деятельности в сфере пассажирских и грузовых перевозок, общественного питания, гостиничного бизнеса, туризма, здравоохранения, культуры, досуга и развлечений, физкультуры и спорта.

Для применения пониженной налоговой ставки среднесписочная численность сотрудников должна составлять не менее 80% к 2020 году, отраженной налогоплательщиком в предоставляемой в налоговый орган отчетности за предшествующий налоговый период, но не менее двух человек.


Прогнозно данной льготой смогут воспользоваться 18 тысяч субъектов предпринимательства.

Помимо этого, предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций налогоплательщиков, работающих в следующих сферах: сухопутный пассажирский транспорт; автомобильные грузоперевозки и услуги по перевозкам; предоставление мест для временного проживания; предоставление продуктов питания и напитков; демонстрацию кинофильмов; услуги в сфере туризма; организацию конференций и выставок; санаторно-курортные услуги; творческую, деятельность в области искусства и организации развлечений; деятельность библиотек, архивов, музеев; деятельность в области спорта, отдыха и развлечений.

Право на льготу будут иметь организации, осуществляющие в качестве основного перечисленные виды. Организация (за исключением санаторно-курортных) должна быть включена в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 1 января 2021 года.

Кроме того, для применения льготы должна быть сохранена среднесписочная численность работников на уровне не ниже 80% к 2020 году и заработная плата. Выплата средней заработной платы персоналу должна быть обеспечена не менее полутора МРОТ — 19188 тысяч рублей.

Данные меры поддержки позволят предпринимателям сократить налоговую нагрузку порядка на 243 млн. рублей.

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00