Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

При СГУ создан Центр профессионального развития и бизнес-стратегий

Центр начал свою работу 11 января. Он укомплектован квалифицированными специалистами, в том числе кандидатами наук, обладающими большим и успешным опытом подобной деятельности. В утверждённом Положении о Центре указано, что его целью является удовлетворение потребностей граждан в интеллектуальном и профессиональном развитии путём их обучения по программам дополнительного профессионального образования на основе договоров с юридическими и физическими лицами.  Для достижения этой цели Центру предстоит решить ряд первоочередных задач.

Необходимо сформировать банк востребованных на рынке образовательных услуг дополнительных профессиональных программ, включая программы по управлению, экономике, IT-технологиям, нацеленных на приобретение слушателями новых знаний и умений, развитие их профессиональных и личностных качеств, отвечающих запросам современного рынка труда. В свою очередь, это предполагает проведение маркетинговых мероприятий, включая анализ рынка образовательных услуг в целях выявления востребованности тех или иных программ, прежде всего в сфере экономических и управленческих знаний.  

Ещё более сложная задача – организовать, опираясь на мощный потенциал университета и профильных специалистов сторонних организаций, обучение по дополнительным профессиональным программам государственных и муниципальных служащих, специалистов реального сектора экономики и социальной сферы, высвобождаемых работников, незанятого населения, безработных специалистов и других категорий граждан. Всё это предполагает проведение активных информационно-рекламных кампаний и участие в конкурсах на выполнение государственных заданий и привлечение грантов в рамках федеральных, ведомственных, региональных, международных и иных программ.

Важным аспектом усилий сотрудников Центра станет вовлечение профессорско-преподавательского состава университета в просветительскую деятельность в рамках реализуемых проектов.

Особо следует сказать о таком направлении деятельности Центра, как бизнес-образование. В настоящее время в России работают порядка 120–130 устоявшихся школ бизнеса и соответствующих структур вузов. Теперь к их числу присоединяется и Саратовский университет. С февраля в ИДПО начинается обучение группы слушателей по программе MBA (Master of Business Administration). В предложенной программе сосредоточены наиболее востребованные курсы, направленные на антикризисное развитие компаний, внедрение современных цифровых технологий, создание эффективной стратегии развития, использование современного инструментария исследования рынка и формирование эффективной политики привлечения потребителей товаров и услуг.

Значительное место в программе занимают тренинги и дробные фрагментированные курсы, что даёт возможность предпринимателям повысить свою менеджерскую компетентность без отрыва от операционной деятельности. Как известно, деловое и управленческое образование является синтетической дисциплиной, которая объединяет управленческую психологию с социологией, юриспруденцией и экономикой. СГУ обладает для этого квалифицированными специалистами, работающими на профильных факультетах.

В ближайших планах Центра профессионального развития и бизнес-стратегий ИДПО проведение мероприятия под названием «Бизнес-встреча – партнёрский диалог». Она состоится 12 февраля. В программе встречи мастер-классы по темам,  выбранным исходя из проведенного опроса регионального бизнес-сообщества. В качестве ведущих мастер-классов приглашены лучшие эксперты-практики, имеющие уникальный опыт в развитии бизнеса.

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00