Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Единый реестр МСП теперь обновляется ежемесячно

С 7 ноября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.10.2020 N 349-ФЗ. Теперь вернуться в реестр малого и среднего предпринимательства (МСП) стало проще.

По новым правилам, десятого числа каждого месяца в Единый реестр вносятся сведения о юрлицах и ИП, относящихся к субъектам МСП по состоянию на первое число текущего месяца. Статус субъекта МСП присваивается автоматически, подавать заявление на включение компании в реестр не нужно.

Числиться в реестре МСП сейчас выгодно. Продлен мораторий на плановые проверки малого бизнеса на 2021 год, а еще президент поручил до 31 марта 2021 года снизить ставку по кредитам. Находясь в реестре, подтвердить статус малого и среднего предпринимательства проще. Да и налоговики при проверке с ним сверяются.

Если организация перестала отвечать критериям субъектов МСП, не предоставила сведения о среднесписочной численности или доходах за предшествующий период, из реестра она исключается автоматически.  

В случае если ранее исключенная компания снова соответствует критериям субъектов МСП, она возвращается в реестр в особом порядке. Сведения о ранее исключенных компаниях, теперь обновляются ежемесячно, но в следующем порядке:

  • с 10 января по 10 июня текущего года - на основании сведений за позапрошлый календарный год;
  • с 10 июля по 10 декабря текущего года - на основании сведений о ней за прошлый календарный год.
Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00