Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Мэр Саратова утвердила положение по созданию теробороны

Глава Саратова Лада Мокроусова распорядилась создать в муниципальном образовании территориальную оборону. 

Из документа следует, что территориальная оборона - это система осуществляемых в период действия военного положения мероприятий на территории города по охране и обороне военных, важных государственных и специальных объектов, объектов жизнедеятельности населения, работы транспорта, коммуникаций и связи, энергетики, объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей. В тероборону входят также мероприятия по борьбе с иностранными диверсионно-разведывательными формированиями и незаконными вооруженными формированиями, по выявлению, предупреждению, пресечению, минимизации и ликвидации последствий их диверсионной, разведывательной и террористической деятельности.

 Документом вводится понятие "территориальные войска". Это формируемые на военное время соединения и воинские части ВС РФ, военизированные формирования и воинские соединения, не входящие в ВС РФ, и подразделения, которые формируют военкоматы области. Они будут выполнять мероприятия теробороны, выполнять задачи комендантской службы, охранять и оборонять районы дислокации войск, транспортные коммуникации на маршрутах передвижения войск, подвозить материальные средства; вести вооруженную борьбу на временно оккупированной территории, участвовать в мероприятиях по обеспечению режима военного положения и гражданской обороны, отражать агрессию совместно с общевойсковыми соединениями и воинскими частями. Под противодействием деятельности иностранных диверсантов и незаконных вооруженных формирований понимается комплекс политических, правовых, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, оперативно-розыскных, карантинных и иных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение, пресечение их деятельности, минимизации или ликвидации последствий. 

К ведению теробороны привлекаются воинские части, спецформирования органов власти, формируемые на военное время соединения и воинские формирования, не входящие в состав ВС РФ, организации независимо от форм собственности, подразделения, формируемые военкоматами области.  Территориальная оборона подразумевает возведение фортификационных сооружений и заграждений на важных объектах с подсистемами фортификационных сооружений и заграждений. За администрацией Саратова остается создание штаба теробороны в период военного времени (угрожаемый период), организация создания группировки сил и средств, помощь военкоматам, выделение объектов, помещений и земельных участков военкоматам.  От всех прочих организаций, независимо от форм собственности, требуется: исполнение плана мероприятий теробороны, противодействие диверсионным группам и незаконным вооруженным формированиям, создание в рамках своих полномочий "нештатных формирований". Руководители организаций, не имеющих важные объекты, должны также противодействовать диверсантам и НВФ, выделять необходимые объекты в распоряжение военного комиссариата, создавать нештатные формирования, материальные запасы и иные резервы, выполнять мобилизационное задание по поставке продуктов для нужд муниципалитета, военных и населения для проведения мероприятий теробороны.

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00