Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

В Саратове открыт памятник Петру Первому

22 апреля в Саратове открыт памятник Петру Первому. 


Напомним, в 2019 году Валерий Радаев выступил с инициативой установить памятник Петру I и обустроить вокруг него место отдыха, это предложение поддержал Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Работы откладывались из-за того, что долгое время земля была в частных руках, однако в 2021 году было принято судебное решение о возврате земельного участка в муниципальную собственность, после чего началось обустройство сквера.

Памятник установлен на площади перед речным вокзалом, которая в этом году получила имя великого российского правителя. По преданию, именно в этом месте 300 лет назад начался визит Петра Первого в Саратов. Авторы памятника – саратовские скульпторы Андрей и Сергей Щербаковы.

По словам Губернатора, уникальная история Саратова постоянно находит свое воплощение в преобразованиях, которые происходят в областном центре.


«В год 350-летия Петра для нас большая честь открыть памятник и назвать его именем площадь на набережной. Некоторое время назад это место, находясь в частных руках, было пустырем. Считаю, что такие городские территории должны принадлежать всем жителям. Здесь, на берегу Волги, всегда было любимое место отдыха горожан, отсюда туристы начинают знакомиться с городом. Особые слова благодарности всем, кто помог реализовать этот проект. Нас поддержал Вячеслав Володин. Приволжская железная дорога оказала помощь в изготовлении памятника, а саратовские предприниматели – в благоустройстве сквера. Именно так с помощью социальной ответственности решаются вопросы обустройства города», - отметил Губернатор.


После открытия памятника почетные гости и горожане возложили цветы к памятнику Петру Первому.


Для справки


В 2022 году празднуется 350-летие со дня рождения Петра I. Кроме того, 300 лет назад, российский император посетил с визитом Саратов.


Петр I прибыл в наш город 13 июня 1722 года. В этот день император осмотрел Саратов и провел переговоры с калмыцким ханом о военной помощи. В петровское время Саратов из небольшой крепости превратился в крупный город. Царь пожаловал ему 300 тысяч десятин земли по обеим сторонам Волги, которые стали основой будущего процветания города. По населению Саратов сравнялся с крупнейшими городами Поволжья, такими как Астрахань, Казань, Нижний Новгород.


Пресс-служба Губернатора области



Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00