Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Саратовская область присоединилась к внедрению нового инвестиционного стандарта

Вчера в ходе совещания под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Мурата Керефова по вопросу реализации Регионального инвестиционного стандарта в субъектах Российской Федерации было озвучено, что три региона, в том числе и Саратовская область, начали работу по внедрению нового инвестиционного стандарта. Пять инструментов для взаимодействия с бизнесом сформировали в прошлом году 12 пилотных регионов. Ещё 30 субъектов начали эту работу в 2022.


«С самого начала разработки регстандарта многие регионы были заинтересованы в создании современной системы поддержки новых проектов, чтобы повысить собственную инвестпривлекательность. Список задействованных в работе субъектов не ограничивается формально утвержденными. Учитывая экономическую ситуацию, некоторые регионы, в частности Республика Бурятия, Владимирская и Саратовская области обратились с просьбой подключить их к работе по внедрению стандарта в 2022 году», — пояснил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Александр Молодцов.


Регионам предстоит сократить сроки подключения к инфраструктуре, создать современные инвестиционные декларации, агентства развития, инвестиционные карты и комитеты.


«Внешнеэкономическая ситуация диктует новые «правила игры». Создание благоприятной среды для увеличения притока инвестиций в регион посредством внедрения лучших практик взаимодействия региональных органов власти с предпринимателями станет ключевым решением для улучшения инвестиционного климата Саратовской области в современных условиях бизнес среды», — отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.


Другой темой совещания стал свод инвестиционных правил. Это алгоритм по подключению к инфраструктуре. Сейчас разработан порядок по подключению к водо- и электроснабжению, получению земельных участков, разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.


Профильные министерства представили вторую часть свода с новыми алгоритмами для подключения к тепло- и газоснабжению, дорожной инфраструктуре. Их планируют утвердить в ближайшее время.


Справочно:


Региональный инвестиционный стандарт основан на лучших практиках субъектов РФ по привлечению инвесторов. Для внедрения стандарта регионы утверждают инвестиционные декларации с обязательствами по неухудшению условий. Создаются агентства инвестиционного развития и комитеты для сопровождения проектов и разрешения спорных вопросов. Формируются инвестиционные карты регионов и свод правил с оптимальными алгоритмами для подключения к инфраструктуре.



Министерство экономического развития области

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00