Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Новый налог для владельцев 13 тысяч объектов недвижимости в Саратовской области

На комитете Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности сегодня депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в двух чтениях проект поправок в региональное законодательство о налоге на имущество организаций.

Проект закона фактически приравнивает небольшие торговые комплексы и офисные здания к крупным торговым центрам. Сейчас в регионе в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, включены только административно-деловые и торговые центры площадью более 1000 кв. м, а также нежилые помещения от 200 кв. м. Однако в Саратовской области, по сведениям налоговых органов, расположены 13 158 объектов (организациям принадлежат 3 207 объектов и 9 951 объект — физическим лицам) коммерческого назначения, имеющих меньшие площади. Законодательные ограничения не позволяют включить их в перечень. Губернатор решил устранить «неравенство» и обложить владельцев этих 13 тысяч объектов налогами. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2022 года. 

Новый саратовский налог на имущество будет взиматься с кадастровой стоимости любых нежилых помещений в регионе. После переоценки по многим объектам их кадастровая стоимость значительно выросла. По подсчетам министра экономического развития Андрея Разборова, местные бюджеты дополнительно получат 214 млн рублей, а областной бюджет — порядка 233 млн рублей. 

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00