Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

В Саратове обсудили благоприятныя условий для развития отрасли информационных технологий

На площадке технопарка «Almaz Digital», созданного на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Алмаз», состоялся круглый стол, в рамках которого обсудили механизмы создания благоприятных условий для развития отрасли информационных технологий. В обсуждении приняли участие представители разных ведомств и организаций: министерства цифрового развития РФ, АО «УК ОЭЗ «Исток», министерства промышленности и энергетики области, НЦИ ГК «Ростех», Корпорации развития Саратовской области, регионального Центра поддержки экспорта и другие.

В рамках мероприятия экспертами были презентованы действующие в регионе меры поддержки бизнеса.

Директор АО «Корпорация развития Саратовской области» Александр Марченко отметил, что для стимулирования инвестиционной деятельности в регионе планомерно расширяются меры поддержки для инвесторов. Помимо имеющихся льгот по налогам на прибыль, на имущество, транспортного и земельного налогов, предусмотрены такие инструменты как инвестиционный налоговый вычет, а также соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Также важным инструментом формирования благоприятного инвестиционного климата Александр Марченко назвал региональный Центр предпринимателя «Мой бизнес», на площадке которого сосредоточены все основные структуры поддержки малого и среднего бизнеса.

Генеральный директор АО «УК ОЭЗ «Исток» Мария Чекаданова подчеркнула, что концепция, реализуемая в Саратовской области уникальна, поскольку сочетает в себе два инструмента инновационного развития в Российской Федерации – особую экономическую зону и технопарк: «В технопарке стартапы получают доступ к «технопарковой» инфраструктуре – это, прежде всего, благоустроенные помещения: офисные, «open space», коворкинги, выставочные пространства. Также здесь создается особый микроклимат, который так необходим для создания нового продукта. Он направлен на то, чтобы довести идею от ее зачатия до конечной реализации. В свою очередь, резидентам особой экономической зоны предоставляются налоговые льготы. Это снижение федерального налога на прибыль до 2%, регионального до 0% и источник реинвестирования – те денежные средства, которые резидент может вкладывать в новые разработки и улучшение своей продукции».

 Директор АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области» Сергей Миронов рассказал о мерах поддержки экспортно ориентированных компаний в сфере IT технологий, отмечая при этом специфику данного направления работы на примере нескольких реализованных проектов при поддержке Центра.

Участники мероприятия отметили важность цифровой трансформации региона, необходимость расширения мер поддержки IT компаний и информационного сектора в целом.

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00