Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Бизнесу компенсируют комиссию за использование системы быстрых платежей

Минэкономразвития России завершило отбор банков, которые компенсируют бизнесу 100% комиссии за использование системы быстрых платежей. Для участия в программе отобрано 53 российских банка.

Система быстрых платежей (СБП) – это новый способ приема безналичной оплаты товаров и услуг c использованием сервиса платежной системы Банка России. Она позволяет совершать переводы не только между счетами граждан, но и принимать безналичную оплату в точках продаж, в интернете, в мобильных приложениях и др.

Оплата осуществляется с использованием технологии QR-кода, а также «мгновенный счет» (оплата на мобильных устройствах).

Преимущества оплаты через СБП для торгово-сервисных предприятий:

-комиссия, взимаемая кредитными организациями с юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) за прием таких платежей, ниже, чем за классический эквайринг (не более 0,7% от суммы платежа);

-не требуется наличие специального оборудования (терминал для оплаты картами), на приобретение и обслуживание которого организация также несет дополнительные издержки;

-денежные средства зачисляются на счет юридического лица (индивидуального предпринимателя) практически мгновенно и сразу доступны для использования.

Оператором и расчетным банком системы является Банк России, операционное взаимодействие с банками-участниками осуществляет Национальная система платежных карт.

Минэкономразвития России ежемесячно будет предоставлять субсидию банкам для компенсации, уплаченной предпринимателями комиссии за переводы в СБП с 1 июля по 31 декабря 2021 г. Для этого из федерального бюджета выделено 500 млн. рублей. Субсидии будут зачислятся банками на счета клиентов – субъектов МСП.


Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00