Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Более тысячи самозанятых зарегистрировались в Саратовской области

По данным налоговой службы на территории Саратовской области за первые 2 недели действия специального налогового режима зарегистрировались 1367 самозанятых граждан.

Напомним, что специальный налоговый режим, направленный на поддержку самозанятых жителей, начал действовать в Саратовской области с 1 июля.

Вместо НДФЛ в размере 13% для физических лиц и налогов по стандартным схемам налогообложения для ИП самозанятые платят с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке 4% - в случае предоставления услуг физическим лицам либо 6% - при предоставлении услуг юридическим лицам.

Этот режим могут применить физлица и ИП, которые не имеют работодателя и наёмных работников и чей ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей.

Например, это фрилансеры, фотографы, косметологи, пекари, сантехники, репетиторы.

Режим имеет ряд преимуществ: простая регистрация, отсутствие необходимости предоставлять налоговые декларации, льготные ставки налогообложения, отсутствие обязанности применения контрольно-кассовой техники и право на налоговые вычеты.

«Данный режим дает возможность обеспечить самозанятым гражданам благоприятные условия для ведения собственного бизнеса. Все процессы для них значительно упрощены. Пройдя простую регистрацию, самозанятые получают официальный статус и возможность работать без отчетности и визитов в налоговые органы. Но самое главное - они могут воспользоваться мерами господдержки, доступными легальному бизнесу, в том числе и в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - отмечает министр экономического развития области Юлия Швакова.

Чтобы стать самозанятым достаточно пройти онлайн - регистрацию в приложении «Мой налог». Понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать на камеру смартфона.

Министерство экономического развития области

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00