Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Губернатор встретился с индустриальным директором радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех

4 июня губернатор Валерий Радаев провёл встречу с индустриальным директором радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергеем Сахненко.


Темой для обсуждения стали перспективы развития саратовских предприятий, входящих в состав холдинга. «Корпорация Ростех объединяет в себе мощнейшее научно-производственное ядро страны. Все производства, работающие под эгидой госкорпорации, - это основа региональной оборонки. Здесь заняты тысячи саратовцев. Ваш опыт внедрения инновационных технологий востребован во всех отраслях реального сектора. Большие надежды мы связываем с созданием в Саратовской области Особой экономической зоны, в которую включены предприятия «Ростеха». Рассчитываем, что налоговые и таможенные льготы для резидентов станут дополнительным источником средств на развитие», - отметил Валерий Радаев.


Заводы НПП «Алмаз», НПП «Контакт» и ЦНИИИА, входящие в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех, являются потенциальными резидентами новой особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, созданной 27 мая 2020 года. Создание ОЭЗ позволит обеспечить качественно новые условия для ведения исследований и разработок, производства опытных партий и экспериментальных образцов новой высокотехнологичной продукции. Ожидается, что льготы для предприятий ОЭЗ в первые 5 лет составят порядка 500 млн. рублей и станут дополнительным источником средств для технического перевооружения и создания инновационной площадки для перспективной продукции.


В ходе встречи обсуждалась ситуация на заводах региона, входящих в госкорпорацию Ростех. Была отмечена необходимость загрузки предприятий заказами, сохранения наработанных компетенций и трудовых коллективов, дальнейшего развития производств, в т.ч. путём кооперации с вузами региона.


Руководитель радиоэлектронного комплекса Ростеха отметил позитивные перемены в развитии Саратовской области, в том числе в части научно-технической и инновационной деятельности, среднего и высшего образования. «За последнее время в Саратове открыты Центр компетенций, детский технопарк, другие точки роста. Мы приветствуем эти направления развития. Благодарю руководство региона за поддержку и содействие в создании особой экономической зоны, это позволит создать новые рабочие места в наукоемких отраслях экономики», - отметил Сергей Сахненко.


Валерий Радаев и Сергей Сахненко обсудили перспективы взаимодействия в реализации национальных проектов. Были представлены решения, которые Ростех готов внедрить в сферах безопасности, энергетики, транспорта, здравоохранения и ЖКХ. В числе представленных решений – системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, интеллектуального видеонаблюдения, управления энергоресурсами, цифрового образования, информационной безопасности и другие. Также Ростех представил спектр разработок для противодействия распространению коронавирусной инфекции.


«Компетенции Ростеха позволяют эффективно и комплексно содействовать региону в реализации мероприятий «Цифровой экономики» и других национальных проектов. Корпорация имеет большой практический опыт интеграции цифровых решений в жизнь городских территорий. В реализации совместных проектов будут максимально задействованы предприятия Ростеха, расположенные на территории области, что обеспечит дополнительные эффекты для экономики региона», - отметил Сергей Сахненко.


По итогам совещания было принято решение создать совместную рабочую группу по внедрению разработок Ростеха при реализации национальных проектов на территории региона.



Пресс-служба Губернатора области

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00