Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Путин анонсировал новые меры поддержки бизнеса

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны в среду, 15 апреля, перед совещанием с членами правительства.

В ходе выступления российский лидер заявил, что для победы над распространением коронавирусной инфекции стране потребуются новые решения и новые ресурсы. Президент поручил правительству оценивать эффективность сделанных шагов в постоянно меняющихся условиях, обозначил новые меры поддержки для бизнеса и регионов, а также указал на неэффективность некоторых ранее принятых мер.


Так, в качестве поддержки малого и среднего бизнеса Путин предложил оказание безвозмездной помощи. Полученные деньги предприятия смогут потратить, в том числе на выплату зарплат. Он предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства - по 12,1 тыс. руб. на сотрудника (условие получения помощи - сохранение не менее 90% штата на 1 апреля). Деньги пойдут на выплаты зарплат в апреле-мае. 

Президент отметил, что беспроцентные кредиты, выдаваемые предприятиям для оплаты труда работников, оказались неэффективными, так как банки неохотно идут навстречу заемщикам. В связи с этим Путин предложил обеспечить подобные кредиты гарантиями Внешэкономбанка. Такая поддержка должна составлять не менее 75% объема зарплатных займов.


При этом подобное мерой должны пользоваться не только предприятия малого бизнеса, а также, по мнению, российского лидера, средние и крупные предприятия в пострадавших отраслях экономики.

Список системообразующих предприятий, как отметил президент, должен быть доработан. В него должны войти, предприятия, являющиеся важными для экономики страны, а сам список должен быть составлен «на основе внятных, четких, объективных критериев».

Для таких компаний он призвал предусмотреть новый социальный кредитный продукт, льготные кредиты на пополнение оборотных средств с субсидиями государства на размер ключевой ставки ЦБ РФ.

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00