Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Список мер поддержки бизнеса в России. Горячая линия в Саратове для предпринимателей.

Минэкономразвития  готовит второй антикризисный план, который в первую очередь направлен на поддержку общепита и гостиниц. Так, гостиничному бизнесу и выставочным центрам предоставят отсрочку не только по процентам, но и по «телу» кредитов. Кроме того, будет установлен порядок возмещения средств по процентным платежам. Ранее правительство ввело для туристической сферы отсрочку по взысканию налогов.


Меры поддержки малого и среднего бизнеса:

  • программы льготного кредитования и гарантийной поддержки будут расширены;
  • может быть введена отсрочка на три месяца по аренде государственного и муниципального имущества;
  • ЦБ готов расширить на компании МСП меры по неухудшению оценки их финансового положения;
  • ЦБ готов повысить финансовую привлекательность своей программы рефинансирования кредитов МСП.

Меры поддержки торговли:

  • предоставление краткосрочных льготных кредитов;
  • обнуление импортных пошлин;
  • расширение практики использования таможней зеленого коридора по отдельным видам социально значимых товаров.

Меры поддержки других отраслей:

  • ЦБ смягчил требования к банкам для кредитования отрасли производства лекарств и медицинского оборудования;
  • правительство поможет поставщикам по госконтрактам, не будут применяться штрафы при несоблюдении мер валютного контроля для несырьевого экспорта;
  • правительство утвердит обновленный список системно значимых компаний.

Меры поддержки регионов:

  • правительство «примет решение о соответствующих выплатах» по больничным для людей на карантине;

По мере необходимости регионам окажут финансовую поддержку.


Чтобы оперативно узнавать о мерах поддержки для предпринимателей организована горячая линия министерством экономического развития области совместно с центром «Мой бизнес».


Представители малого и среднего бизнеса области могут оперативно узнать о принятых мерах государственной поддержки, призванных помочь при возникших форс-мажорных обстоятельствах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Задача горячей линии — предоставить информацию, помочь и разъяснить предпринимателям их права. Информация касается вопросов получения льготного кредитования, имущественной, консультационной и образовательной поддержки.

Также предприниматели могут задать вопросы о постоянных мерах поддержки бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Мы уделяем особое внимание сложившейся ситуации и ставим задачу максимально снизить риски и потери бизнеса. Понимаем, что в условиях распространения коронавирусной инфекции предпринимателям не просто, поэтому организовали горячую линию и параллельно прорабатываем региональные меры поддержки», – подчеркнула министр экономического развития области Юлия Швакова.

Звонки на горячую линию принимаются по телефону 8 (800) 301-43-64.

Консультации без посещения Центра можно получить, в том числе по телефону (8425) 24-54-78, а также в онлайне режиме на сайте: https://saratov-bis.ru/cpp/.

Напомним, 17 марта 2020 года Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00