Все для бизнеса: помещения, услуги, продукция
Меню
Наш адрес:
Саратов, ул. 50 лет Октября, 101
Наш телефон:

Как вернуть деньги за лечение

Что такое налоговый вычет на лечение

Налоговый вычет — это деньги, которые государство возвращает вам из уплаченного вами же НДФЛ. Бывают налоговые вычеты за покупку квартиры, обучение и за платные медицинские услуги.

Под медицинскими услугами налоговый кодекс подразумевает прием у врача, диагностику, медицинскую экспертизу, сдачу анализов, госпитализацию, лечение в дневном стационаре, стоматологию, протезирование. В список попадает всё, с чем обычно сталкивается заболевший человек.

Вычет также можно получить за добровольную медицинскую страховку, если вы сами оплатили полис. Если его оплатил работодатель, то вычет не сделают.

Размер вычета зависит от стоимости лечения: чем больше вы потратили, тем больше вам вернут. Но максимальная стоимость лечения, которая учитывается при расчете вычета на лечение, — 120 000 Р. Это общий лимит почти для всех социальных вычетов, в частности по расходам на лечение и обучение (см. п. 2 ст. 219 НК РФ). 

Сколько можно получить

Поскольку возврат любых средств налогоплательщику производится из уплаченного им ранее в государственную казну налога на доходы физического лица, равного 13% от полученных налогоплательщиком средств, возврат компенсации возможен исключительно по искомой ставке в 13%. Получается, что от суммы подтвержденных платежными документами затрат, гражданин может вернуть 13%.

Вычет можно оформить в течение трех лет, следующих за годом оплаты лечения. В 2020 году можно получить вычет за лечение в 2019, 2018 и 2017 годах. Число и месяц не имеют значения.

Кто может получить вычет

Если вы получаете зарплату или имеете доход, с которого платите НДФЛ, вы можете получить вычет. Неработающие пенсионеры, студенты и женщины в декретном отпуске таких доходов не имеют, НДФЛ не платят, поэтому конкретно на этот вычет не претендуют.

Вам также вернут деньги, если вы оплачивали лечение своих родителей, супруга, детей до 18 лет. Для этого нужен документ, подтверждающий родство: свидетельство о браке или свидетельство о рождении. За оплату лечения тещи или тестя вычет вам не дадут.

На кого оформлен договор на лечение — значения не имеет. Но платежный документ должен быть оформлен на того, кто будет получать вычет.

Например, пожилая женщина попала в больницу и дочь хочет оформить вычет за ее лечение. Договор можно оформлять или на мать, или на дочь, а вот платежные документы — только на дочь. Если платежные документы выпишут на мать, клиника не даст дочери справку для налоговой. Лучше всего, если и в договоре и в платежных бумагах будут данные человека, который будет оформлять вычет. В нашем примере — дочери.

Получение вычета в налоговом органе

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Для этого налогоплательщику необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Для ее заполнения может понадобиться справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, которую можно получить у работодателя.

2.  Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

3.  Представить заполненную налоговую декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган по месту жительства.

Контакты
Наш адрес:
Саратов,
50 лет Октября, 101
Наш телефон:
Время работы:
Пн - Пт: 8:00 - 17:00